новости, статьи, советы, обсуждения

Google уже не учитывает мета-тег keywords

Google не использует мета-тег keywords при ранжировании результатов поиска.

По состоянию на текущий момент (сентябрь 2009), по крайней мере для результатов поиска Google, ответ «нет». Google не использует мета-тег keywords при ранжировании результатов поиска.

Следующие вопросы к Мэтту Каттсу и его ответы раскрывают информацию детальнее. Итак…  Google уже не учитывает мета-тег keywords

В: Будет ли Google когда-нибудь использовать мета-тег keywords при ранжировании результатов поиска?
О: Если одним словом, то нет. Google продает приложение Google Search Appliance, которое имеет возможность использовать мета-теги, в частности мета-тег keywords. Но, это промышленное приложение, которое полностью отличается от главного веб-поиска. Наша основная система веб-поиска (хорошо известная под именем Google.com, которой пользуются миллионы людей в день) абсолютно не обращает внимание на мета-тег keywords. На данный момент, этот мета-тег не оказывает ни малейшего эффекта не результаты поиска.

В: Почему Google не использует мета-тег keywords?
О: Около 10 лет назад, поисковые системы оценивали страницы только по их содержанию, без каких-либо так называемых «внестраничных» факторов, таких как ссылки, указывающие на страницы. В то время, мета-теги keywords быстро становились областью, куда каждый мог напихать любые, часто нерелевантные ключевые слова, которые никогда не будут видимы посетителю. Так как мета-тегом keywords часто злоупотребляли, то много лет назад Google решил отказаться от его использования при ранжировании.

В: Значит ли это, что Google игнорирует все мета-теги?
О: Нет, Google поддерживает несколько мета-тегов. Вот этот документ покажет вам какие мета-теги поддерживаются Google. Например, мы иногда используем содержание мета-тега description для формирования снипетов для результатов поиска.
Хотя мы иногда используем мета-тег description для снипетов, этот мета-тег также не применяется при ранжировании результатов поиска.

В: Значит ли это, что Google будет всегда игнорировать мета-тег keywords?
О: Возможно, что Google будет использовать эту информацию в будущем, но вероятность очень мала. Google игнорирует мета-тег keywords уже несколько лет и на сегодня нет необходимости изменять эту политику.

Поисковая система Яндекс к сожалению на такие заявление не решается. Опытные SEO специалисты утверждают, что Яша не учитывает ни один из известных мета тегов. Не вижу повода не доверять гуру поисковой оптимизации, но все равно хотя бы для себя мета теги заполнять полезно и хуже от этого точно не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам:

Посетителей на сайте
Яндекс.Метрика
Опросы

Ваш стаж работы в сети?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...