новости, статьи, советы, обсуждения

Импортные визитки

Визитки за рубежом

При ведении бизнеса за рубежом, важно понимать местную культуру и традиции. Культура включает в себя различные области, такие как, нормы морали, исторические ценности, поведение, питание, архитектуру, моду и искусство. Но существует одна обязательная область культуры, которая важна для любого делового человека, связанного с международным бизнесом. Это бизнес- этикет.

Понимание бизнес- этикета позволит вам чувствовать себя комфортно в ваших отношениях с иностранными друзьями, коллегами, клиентами или партнерами. Знания, что необходимо делать и говорить в определенных обстоятельствах и местах будет способствовать укреплению доверия и развитию отношений.

Одной из частей делового этикета является церемония обмена визитками.

В отличие от России, Европы или Северной Америки, где визитные карточки мало что значит помимо удобной формы предоставить другому лицу свои личные данные, в других частях мира визитка может иметь совершенно иное значение.

Например, в Японии визитку рассматривается как представительство владельца. Поэтому японский деловой этикет обязывает принимать визитную карточку с уважением и честью.

Ниже я приведу несколько примеров правил этикета в различных зарубежных странах, которые могут помочь вам в вашей поездке за границу.
Общие советы:

Визитки являются международно признанным средством представления личные контактных данных.
Понимание местного этикета и правильное представление себя — это лишь первый шаг в налаживании отношений. Несоблюдение иностранцем местного бизнес- этикета не всегда имеет катастрофические последствия.
При поездках за границу в деловые командировки желательно иметь визитки, переведенные на местный язык, и обязательно — на английском. Возможно представление двухсторонних визиток. Но, не пытайтесь использовать свои русскоязычные визитки при общении с не говорящими по русски партнёрами.
Визитными карточками обычно обмениваются в начале или в конце первой встречи или переговоров.
Если у вас двухсторонние визитки, то хорошим тоном будет передать визитку получателю, вверх стороной с его родным языком.
Получив визитку, изучите и не сразу убирайте ее, а попробуйте прокомментировать или уточнить информацию. Покажите вашу заинтересованность.
В арабских странах ни в коем случае нельзя давать визитку левой рукой, т.к. левая рука у мусульман считается нечистой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Антиспам:

Посетителей на сайте
Яндекс.Метрика
Опросы

Ваш стаж работы в сети?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...